:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Обращение общественных экологических организаций Украины к представителям экологистского движения России

 

 

Национальный экологический совет Украины и другие

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ УКРАИНЫ

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Многие годы экологи разных стран совместно отстаивают право граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду. Многие годы мы говорим о том, что природа не знает границ. Многие годы мы вместе добиваемся снижения антропогенного давления на природу. Экологи разных стран поддерживают друг друга в этой борьбе. Нас объединяет то, что участвуя в решении глобальных экологических проблем, каждый из нас стремится решить свою местную экологическую проблему. И если экологи в России просят поддержать их в борьбе против своеволия властей, украинские экологи поддерживают их. А если экологи Украины обращаются с открытыми заявлениями по поводу нарушения природоохранного законодательства в Украине, то такие заявления подписывают представители экологического движения России. 

Экологическое движение всегда находилось в оппозиции к действующей власти, потому что именно управленческие решения наносят самый большой ущерб среде обитания. В Украине в 2010-2013 годах проводилась методичная работа по разрушению системы государственного управления в природоохранной сфере. В частности, были ликвидированы территориальные органы Минприроды, а также Государственная служба заповедного дела, Конечной целью таких решений власти, очевидно, является полная ликвидация государственного и общественного контроля за использованием природных ресурсов.

Мы выступали за формирование экологического сознания у украинских граждан и призывали власть выполнять природоохранное законодательство. Довольно часто в ответ мы слышали, что государство не в силах найти ресурс для решения экологических проблем. Но, как выяснилось, миллиарды государственных средств разворовывались, вывозились в офшоры, использовались на обустройство имений Януковича, его семьи, окружения и высших должностных лиц. Нас долго убеждали, что власть готова к установлению европейских правил и стандартов во всех сферах жизни, в том числе в сфере охраны природы. Но нас обманули. Именно поэтому украинцы вышли на Евромайданы в Киеве и во всех уголках Украины.

Тот, кто на выборах обещал услышать каждого, не захотел услышать требования миллионов украинцев о цивилизованных отношениях власти и граждан. Зато применил силу, а затем и оружие. Сейчас нам крайне удивительно видеть, что российские власти покрывают политического банкрота, расхитителя народного имущества и военного преступника. Более того, они еще и используют призывы это не вполне адекватного человека для оправдания интервенции России в Украину. Поэтому у нас возникает вопрос: адекватны ли власти России? Ведают ли, что творят?

Власти России толкают наши братские народы на немыслимое – на братоубийственную войну. Многие годы мы говорили о славянском единстве, о Киеве как о колыбели трех братских народов – русского, украинского и белорусского, о нашей совместной победе над фашизмом. А сегодня мы стоим перед фактом перехода российских войск через границу Украины, перед фактом единогласного решения Совета Федерации России о вводе российских войск в Украину и дальнейшей эскалации агрессии.

Россияне, друзья, коллеги, наши многочисленные родственники! Неужели Вы не видите, что Ваша власть такая же преступная, как и режим Януковича. Эта власть держится на грабеже природных ресурсов и на их присваивании для собственного обогащения. Ради своих корыстных интересов российские политики идут на нарушение всех международных договоренностей, развязывание войны и столкновение двух братских народов. Делается это все в пропагандистском угаре, в условиях тотальной лжи на российских телеканалах и подогревании украинофобских настроений у граждан России и Украины.

Мы еще скорбим об украинцах, павших на улицах Киева. Нас еще душат слезы. Мы еще в трауре. Нам глубоко ранит душу тот факт, что погибли простые люди (и с той, и с другой стороны). При этом не пострадал ни один политик, принимавший губительные решения. В тишине киевских кабинетов благопристойные с виду политики принимали решения, которые обернулись кровью людей. Никто за это не ответил. Теперь в московских кабинетах еще более благопристойные и более самоуверенные политики принимают решения, которые толкают братские народы на братоубийственную войну. Пусть бы эти политики между собой и воевали. Так нет же. Они не воюют между собой, потому что совместно дерибанят природные ресурсы Украины и России и совместно обогащаются.

Опыт нашей деятельности по охране природы показывает, что экологические проблемы силовым путем разрешить невозможно. Насилием можно только погубить природу. Поэтому появилась экологическая этика, ориентированная на моральное отношение человека к природе. Поэтому весь мир поддерживает концепцию устойчивого развития, направленную на поиск баланса между экономической, социальной и экологической составляющих развития. В этих концепциях нет места насилию. Все проблемы предлагается решать за столом переговоров и обязательно при участии общественности. Силовые методы – это анахронизм. Это возврат в средневековье.

Наша практика показала, что только благодаря невероятным усилиям общественность может повлиять на процесс принятия решений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Мы надеемся, что и данном случае усилия общественности должны быть направлены на то, чтобы остановить зарвавшихся политиканов, которым мало ресурсов и денег и которым нужна кровь. Это в них говорит охотничий инстинкт. Они привыкли вести охоту на беззащитных птиц и зверей. Им и людей не жалко.

Обращаемся к Вам с большим доверием, основанном на нашем многолетнем сотрудничестве, и надеемся на Вашу поддержку.

Давайте сейчас вместе бороться за предотвращение братоубийственной войны.

Давайте добиваться того, чтобы все споры решались мирным путем и обязательно с участием общественности.

C уважением,

Председатель Национального экологического совета Украины – Татьяна Тымочко

Члены Национального экологического совета Украины:

Академия технологических наук Украины

Ассоциация рыболовов Украины

Ассоциация природоохранных территорий Украины

Благотворительный Фонд «Гражданская энергия»

Благотворительный Фонд «Росток»

Благотворительный Фонд спасения детей Украины от Чернобыльской катастрофы

Всеукраинская общественная организация «Всеукраинское объединение ветеранов»

Всеукраинская общественная организация «К чистым источникам»

Всеукраинская детский союз «Экологический дозор»

Всеукраинская экологическая лига

Западный центр сохранения биологического разнообразия

Киевский эколого-культурный центр

Международная общественная организация «Всенародный контроль и защита»

Молодежная общественная организация «Экоспектр»

Научно-технический союз энергетиков и электротехников Украины

Национальный молодежный центр «Экологические инициативы»

Независимый интеллектуальный центр

Общественное движение сопротивления «Спасем Полесье»

Общественное движение Украины «За право граждан на экологическую безопасность»

Общественная эколого-правовая организация «Экоправо-Киев»

Украинская экологическая ассоциация «Зеленый мир»

Украинское общество охраны природы

Федерация рафтинга Прикарпатья

Представители общественных экологических и научных организаций:

Г. Марушевский, Национальный экологический центр Украины

О. Андрос, Союз свободных журналистов «Природа превыше всего»

Л. Руденко, академик Национальной академии наук Украины, директор Института географии НАН Украины

К. Сытник, академик Национальной академии наук Украины

М. Михалко, общественный совет экологических организаций г. Киева, общественная организация «Союз спасения Голосеева»

О. Ангурець, общественный совет экологических организаций Днепропетровской области

С. Вадзюк, общественный совет экологических организаций Тернопольской области

Н. Фомина, общественный совет экологических организаций Черкасской области

В. Сандул, Нікопольське відділення Міжнародного фонду Дніпра

Список продолжает пополняться.

 

 

 


0



Опубликовать