:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Евроскептицизм – Из-за нашествия иммигрантов в Европе крепнут националистические партии

 

 

Тео ЗОММЕР, г азета «Die Zeit»

 



Призрак бродит по Европе: в ней появляется всё больше националистических, популистских и праворадикальных партий, негативно настроенных как по отношению к единой Европе, так и по отношению к миграции из других стран, пишет Тео Зоммер на страницах Die Zeit.
На прошлой неделе премьер-министр Италии Энрико Летта признал распространение популизма «самым опасным социальным и политическим явлением в Европе на сегодняшний день». Если сейчас, по мнению политика, «против этого не будет предпринято каких-либо мер, то на выборах 2014 года мы получим антиевропейски настроенный Европарламент». А ведь для предотвращения «кошмара», как подчёркивает издание, необходимо, чтобы 70 % мест принадлежало сторонникам единой Европы.
Опасения итальянского политика, отмечает Зоммер, небезосновательны. По всей Европе – от норвежского Киркенеса до Крита – растёт евроскептицизм. Так, два года назад финская партия «Истинные финны» получила 19,1 % голосов избирателей, «Шведские демократы», не скрывающие своего лозунга «Швеция для шведов», представлены в риксдаге 20 депутатами, 12 % голосов удалось набрать Датской народной партии.
Голландская «Свободная партия» Герта Вилдерса, выступающая за жёсткую экономию и выход из состава ЕС, вполне может рассчитывать, по предварительным оценкам, на 27 мест из 150, греческая расистская партия «Золотая заря» – на 13 %, британская «Партия независимости Соединённого Королевства» – на 11 %. Французский «Национальный фронт» Марин Ле Пен, в свою очередь, вообще может, по оценкам социологов, одержать победу на выборах в 2014 году. Евроскептицизм, как говорится далее, растёт также в странах Восточной и Юго-Восточной Европы.
Сомнения, добавляет журналист, множатся и в Германии, о чём свидетельствует неожиданный успех партии «Альтернатива для Германии». «Выборы 2014 года вполне могут стать для неё трамплином в местные ландтаги, а в 2017 году – кто знает – даже в бундестаг», – предполагает Зоммер.
Позитивная картина ЕС, подытоживает автор, серьёзно пострадала. Так, в сентябре нынешнего года число евроскептиков в полноправных странах-участницах ЕС составило 43 %, оптимистов – 40 %. Оставшиеся 17 % пока что не определились.

 

Источник: газета «Die Zeit». – 2013 . – 24 октября.

 

 


0



Опубликовать