:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Движение «В защиту буквы «Ё» – Ё-моё, верните букву «Ё»!!!

 

Газета «Экспресс газета»

 


В 80-х годах XX века назад две точки над «е» неожиданно начали исчезать из центральных газет, в телевизионных титрах и указательных надписях на улицах. Сам звук «ё» остался, а буква пропала.

– Разгильдяйство, – считает главный ёфикатор России, филолог и историк Виктор Чумаков. – Я собирал коллекцию книг, газет и журналов, в которых букву «ё» уважают, и тех, в которых – нет. К примеру, она есть в газетах «Труд» и «Гудок», но напрочь отсутствует в «Комсомолке», «Версии» или в вашей «Экспресс газете». В изданиях «Московский комсомолец» и «Российской газете» «ё» печатается от случая к случаю. Логики тут нет. Просто журналистам и корректорам лень ставить две точки.

А сколько курьёзов возникло из-за буквы «ё» Скажем, знаменитый русский шахматист – чемпион мира Александр Алёхин на самом деле был Алехиным. Он очень возмущался и обижался, когда его фамилию на турнирах писали неправильно. Дело в том, что он – из дворянского рода Алехиных. А обыватели думали, что его фамилия – производная от фамильярного варианта имени Алексей – «Лёха».

Спасибо товарищу Сталину

– До революции буква «ё» стояла в алфавите не как сейчас, на седьмом месте, а была зажата между «ять» и «фитой», – рассказывает Виктор Тимофеевич. – В начале 1918 года пришедшие к власти большевики устроили буквенную реформу. Из написания убрали знаки «ять», «фита», «ижица», «и дестяричная» и «и с точкой». И постановили «ё» писать с двумя точками не в обязательном, а в рекомендательном характере. Заставил всех советских людей писать «ё» правильно товарищ Сталин.
Произошло это во время Великой Отечественной войны. В Ставке Верховного командования из-за разночтения в названии некоторых населённых пунктов (Березина или Берёзина), вокруг которых шли бои, иногда случалась путаница. Пока в 1942 товарищ Сталин, рассердившись на нерадивость генералов, не приказал печатать «ё» везде, где это положено. С началом хрущевской оттепели, в 1956 году, написание «ё» опять стало более свободным. В застойные годы Министерство образование требовало, чтобы книги для детей обязательно издавали с буквой «ё». С приходом перестройки в госорфографии вновь наступил бардак.

Ёфикация всей страны

Виктор Чумаков возглавляет движение «В защиту буквы «Ё». Вместе с единомышленниками из «Общества любителей русской словесности» постоянно устраивает шумные акции протеста. Пишет жалобные письма в различные госинстанции – от Академии наук до президента Владимира Путина.

– Для того чтобы все правильно писали букву «ё», не нужно специального закона, – говорит Виктор Трофимович. – Достаточно решения Института русского языка. К сожалению, академик Владимир Лопатин, возглавляющий комиссию по правилам орфографии, уходит от публичного ответа.

Свою деятельность Чумаков называет борьбой за «ёфикацию всей страны». Заметны первые результаты. «Ё» появились в названиях станций метро: «Савёловская», «Семёновская», «Филёвский парк». Ее стали писать на новых дорожных указателях: «Щёлковское шоссе», город «Королёв», нередко в титрах на телевидении. А недавно бывший президент СССР Михаил Горбачёв, будучи на приёме в болгарском посольстве, увидел за столом табличку, где было написано «Горбачёв» и радостно воскликнул: «Ух ты! Первый раз мою фамилию правильно написали!».

Истфак

В привычном для нас виде буква «ё» появилась благодаря стараниям княгини Екатерины Дашковой, председателя Императорской Российской академии. В 1783 году она предложила для упрощения написания вместо двух знаков «io» употреблять один. Прошло еще 12 лет, прежде чем рационализаторское предложение Дашковой было осуществлено на практике. Первое печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Кстати

70 лет назад в Москве закончило работу Всесоюзное совещание, которое внесло в Наркомат просвещения проект реформы русской орфографии. Его участники предлагали ввести новую букву «j» (йот), которую употреблять вместо Й и писать в сочетании с А, О, У вместо Я, Ё, Ю (jаблоко, jуг) и вместо Ъ и Ь (обjект, калjан). «Ценные» предложения не нашли отклика на уровне Наркомата.

Источник: газета «Экспресс газета».

 

 


0


Опубликовать