:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Директор зоопарка уволился, испугавшись, что его посадят?

Александр БОЧКАРЁВ, «Комсомольская правда» в Украине

 

Сотрудники столичного зверинца рассказали, почему вместо ветеринара Толстоухова главным хотят назначить юриста Кирилюка, который пять лет назад уже рулил зоопарком.

ПОБОЯЛСЯ ПРОБЛЕМ С ВЛАСТЯМИ

Об отставке Алексея Толстоухова, который был директором Киевского зоопарка два года, стало известно вчера днем.

- Он написал заявление по собственному желанию. И заявление подписано. В пятницу он уже вывез личные вещи, - говорят сотрудники зоопарка. - И с тех пор здесь не появлялся…

Пообщаться с Алексеем Толстоуховым нам вчера не удалось - его телефон отключен. В администрации зоопарка говорят, что директор хотел уволиться еще с лета, а причиной стали земельные проблемы.

- Версия работников зоопарка такова: директор не рискнул подписывать договор на строительство океанариума на территории зоопарка. А именно этого от него требовали столичные власти, а Киевсовет утвердил проект еще в июле, - говорит председатель профкома независимого профсоюза Киевского зоопарка Сергей Григорьев. - Кроме того, возле зоопарка хотят построить многоэтажку и часть территории у зоопарка отобрать.

История с приватизацией земли тянется уже несколько лет (ходили слухи о том, что зоопарк вообще вывезут за город, а территорию застроят). Океанариум собираются построить на месте павильона для человекоподобных обезьян.

Видимо, Толстоухов понимал, что в этом вопросе не все чисто. Поэтому и не решился подписать договор, так как потом мог оказаться за решеткой. Находясь между молотом и наковальней, он в итоге подписал заявление по собственному желанию.

ЧТО ДУМАЮТ РУКОВОДИТЕЛИ ДРУГИХ ЗВЕРИНЦЕВ

- По моему мнению, Алексей Толстоухов был лучшим директором за последние годы, - уверен директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

- Несколько недель назад я разговаривал с Алексеем по телефону. Он устал от той ситуации, что сложилась, - говорит директор ялтинского зоопарка "Сказка" Олег Зубков. - Тостоухов пытался переломить негативное отношение к зоопарку со стороны общественности, но не смог. Это огромное предприятие с комплексом проблем, которые накопились до него...

Тем не менее именно при Толстоухове зоопарк потрясла череда скандалов, связанных со смертями животных. В то же время новых животных было привезено не много, но довольно ценных: прежде всего медведи Потап и Настя, слон Хорас…

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Сегодня ситуация в зоопарке действительно печальна. Дошло до того, что в Интернете появилось целое движение киевлян, которые требуют закрыть зверинец. Объясняют свою позицию просто: "чтобы сохранить жизнь животным, нужно отдать их в другие зоопарки".

Тем временем в Европе число зоопарков с каждым годом только увеличивается. В той же Германии количество зверинцев в десять раз больше, чем у нас. Там люди умеют не только создавать культурные условия отдыха для горожан, но и зарабатывать на этом. И всем хорошо!

А наши власти продолжают называть Киев "европейской столицей". Но, глядя на наш зоопарк, это звучит смешно. Хотя на самом деле очень грустно…

Из досье "КП"

Евгений Кирилюк по образованию юрист. Он руководил Киевским зоопарком восемь лет - с 1998 по 2006 год. До этого возглавлял управление социального обеспечения горадминистрации. С приходом к власти Черновецкого с должности директора ушел. В последнее время возглавлял дом престарелых в Деснянском районе Киева.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Сегодня коллективу Киевского зоопарка представят нового директора Евгения Кирилюка. Он уже был на этом посту. И мнения сотрудников о новом-старом руководителе расходятся. Одни говорят, что зоопарк поднимется, другие - наоборот. Как и во время Толстоухова, при Кирилюке также бывали скандалы с гибелью животных и проверки прокуратуры.

Сам же новый директор в комментарии "Комсомолке" заявил, что непременно наведет порядок в зоопарке:

- Мне потребуется несколько дней, чтобы войти в курс дела. С тех пор как я был директором, тут все изменилось. Моими первыми шагами станет решение кадровых вопросов, а также планы по обновлению коллекции зоопарка. Также приму меры по возвращению зоопарка в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, ведь я был членом директоров ЕАЗА четыре года, у меня остались хорошие контакты.

 

Источник: http://kp.ua/daily/260912/357999/

 


0


Опубликовать