:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
НА ГЛАВНУЮ   НА ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Гостиный двор – схема теневой приватизации государственных объектов и уничтожения памятников истории и  архитектуры

6 июля 2012 г. в представительстве РИА Новости в Украине состоялась  пресс-конференция: «Теневая приватизация Гостинного двора»

 

РИА Новости

 

5 июля 2012 г. депутаты Верховной Рады Украины исключили Гостиный двор из списка памятников архитектуры, которые не подлежат приватизации. "Путем лоббистских махинаций в документ, который не имеет отношения к этому объекту культурного наследия (закон «О внесении изменений в некоторые  законодательные акты Украины относительно способствования  ипотечному кредитованию») была внесена поправка о исключении Гостиного двора из списка объектов, не подлежащих приватизации. Закон реализуется в рамках государственной программы с целью «внедрения социальной политики по повышению стандартов жизни, обеспечения жилищных прав граждан», и др.".

Но, как считают участники пресс-конференйции, приватизация Гостиного двора началась гораздо ранее этого закона, и его принятие – лишь часть теневой схемы приватизации государственного имущества. Как это осущетсвили, и кто за этим стоит?

 

 Игорь ЛУЦЕНКО, активист «Сохрани старый Киев»:

«Показово, що питанням Гостинного двору (ГД) сьогодні опікується парламентська більшість, і це стало політичним питанням загальноукраїнського рівня. ГД - дуже привабливий економічний ресурс і актив. Маючи певні важелі у владі, певна група осіб хоче набути його незадорого. Для цього їм треба уникнути конкурсу на його приватизацію. Для цього планується реконструкція, а дефакто її вже почали – з руйнування театру, в інших приміщеннях теж проходять якісь роботи. Реконструкція потрібна, щоб потім предявити у Фонд Державного майна (власнику ГД), що в наслідок реконструкції вартість ГД ніби то зросла на 25%. Відомо, що будівельні роботи – найбільш корупційна сфера, легко щось списати, і невідомо, скільки насправді вклали - 250 чи 25 мільйонів, а по факту виявиться, що вартість зросла більш ніж на 25 %. Що за українським законодавством дозволяє чинному арендатору приватизувати цей обєкт без будь-якого конкурсу. Приходить «свій» оцінщик, оцінює в потрібну суму, і відповідно, цю суму сплачують.

Якщо приватизувати ГД, кошти інвестору приватизації доведеться «відбивати». Ніяка освіта чи культура ці кошти не поверне. А реконструкція вирве з історично-культурного ланцюга – Пейзажна алея, Андріївський узвіз, Контрактова площа, Могилянська академія – його невідємну частину.

Окрім цього, вчора відбулось два політичних рішення: щодо комерційного призначення ГД (проголосувала ВР), друге - місцева влада та профільні органи центральної влади дозволяють перепрофілювання об’єкту на комерційний. З перепрофілюванням ми боремось. В ГД завжди було освітнє і культ життя – бібліотека, інститут реставрації, галерея, і міг би функціонувати театр, але потенціалу там для цього вдвічи більше. Ми проти, щоб це зникало внікуди.

 

Важливо, що мало місце декілька кримінальних справ відносно тодішнього керівництва корпорації Укрреставрація. За нашою інформацією, на керівництво Укрреставрації чинився силовий тиск і насилля, в результаті чого вони мусили погодитись, щоб збільшити статутний фонд у 18 разів,  акції викупили невідомі фірми з закорд корінням. Це була силова акція із захопленням корпорації. За нею стоять люди керівництва державного управління справами, Кравця. Вони  працювали під його керівництвом свого часу, зараз ця сама людина намагається залучати інвесторів з кола міліардерів.

 

Евгения ЗАКРЕВСКАЯ, юрист: «Закон, який прийняли вчора, не має жодного відношення до ГД. В першому читанні він не містив інформації про ГД, але без погоджень та обгрунтувань, в нього внесли поправку про виключення ГД. Управління юридичної ради дало коментар – що це положення не відповідає положенням закону, і не сприяє ніяк покращенню кредитування, про що йдеться в законі. Ймовірно, це була угода, яка дозволила включити цю правку, і весь закон проголосували за спрощеною процедурою. Це стандартна процедура, коли потрібно приховати і протягнути рішення, не акцентцуючи на ньому увагу. Обирают закон, який має або дотичне віднош, або не має взагалі. Очевидно, що закон має бути ветований.

 

Николай ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры: «Це класична схема рейдерського захоплення обєкту державної власності, зроблена дуже делікатно. Внаслідок цього була знищена єдина і перша в Україні державна установа наукової реставрації. ГД – один з моментів цієї жахливої історії. Адже саме вона виконувала реставраційні роботи на всіх визначних обєктах Украини. Вчорашній закон прийняли з грубими порушеннями регламенту. Приватизація – не загроза памятки, а дуже поширена Європейська практика. Але за умови забеспечення ремонту, реставрації, а не вилучення її з реєстру пам’яток і реконструкції! Це – не окремий випадок, а схема, що діє протягом останніх років з багатьма памятками. Як наслідок, по цій схемі може бути знищена будь-яка памятка в Україні!

 

Ирина КАРМАНОВА, инженер-строитель, кандидат тех. наук, публицист: «История с ГД длится более года, и было сделано все, чтобы история не получила огласку. В прошлом году некая организация, связанная с государственным управлением делами при Президенте,  выкупила пакет акций корпорации «Укрреставрация» (с 46-летним стажем), присвоила название, добавив к нему аббревиатуру ПАТ, вступила в право оренды. Корпорация была выселена, от всех остальных тоже избавятся. После этого департамент по защите культурного наследия Министерства культуры (А. Винграновский, В. Вечерский. А. Винграновский – не известен достижениями в области охраны культурного наследия, и вообще в ней ранее не работал. Зато за время его работы в главном памятникоохранном органе исчез не один памятник, департамент готовил обоснование для этого)  предоставил в Кабмин обоснование о том, что ГД памятником архитектуры не является, и Азаров подписал решение об исключении его из государственного реестра памятников. Но обнародовали это не в августе 2011, когда было принято решение, а в январе 2012. И только тогла официальная ощественность (УТОПИК, ИКОМОС) стали бить тревогу, и за подписями многих экспертов отправили во все органы принятое решение о недопустимости исключения памятника из списка, но Кабмин и Минкульт это не учли. А Киевсовет 24 апреля разрешил ПАТ «Укрреставрация» проводить реконструкцию. Архитектор С. Миргородский разработал проект, который меняет не только назначение, но и внешний вид здания. Внутри также все изменится. Площадь приобретет другой вид.

 

Здание нуждается в реставрации (ремонте), а не реконструкции – оно не ветхое.  Реставрация бы обошлась вдвое меньше реконструкции, а то и дешевле. Здание построено по проекту архитектора начала 19 века, Л. Руска. Мировая современная практика не знает случаев, когда спустя почти два века со времени разработки проекта его удается регенерировать – в Киеве это было сделано впервые, и сделано великолепно, и об этом знают многие эксперты. У здания отобрали статус, но и Контрактовая имеет охранный статус – она входит в заповедник «Древний Киев». С реконструкцией она потеряет ценность и для киевлян, и для туристов. Сейчас на площади уже реализована большая часть проекта комплекса Гесте. Если его завершить, что это был бы бесценный пешеходный туристический центр.

Уже более месяца гражданские активисты защищают Гостинный двор от застройки, и создали там Гостинную республику – гражданско-культурный центр, выступают за просветительское, культурное и гражданское функциональное назначение здания,  его реставрацию и возвращение охранного статуса.

 

За информацией, фото, видео, контактами обращаться:

067 825 16 86.

 

 

 



0


Опубликовать