:: О нас ::
 
 
AddWeb.ru - раскрутка сайта, 

продвижение сайта
Rambler's Top100 Рисунки, кроссворды, анекдоты, шутки, филателия, нумизматика, ноты для фортепиано, математика, каталог сайтов

Счётчик:
хостов сегодня | хитов сегодня
хитов всего Украина онлайн Неофіційна газета Природа України. Екологія, охорона природи, краєзнавство, туризм... Дерибан Збережи старий Київ ОЛЕГ АНДРОС SOS-animals Green Art ????? Банер Соломенка Здорова Україна
См. новые поступления
в раздел "Карикатуры"

   
РќРђ ГЛАВНУЮ   РќРђ ФОРУМ   ГОСТЕВАЯ
Анонс

Построим храм — разрушим веру

 

Владимир СЕНЧИХИН, 2000.net.ua

 

Киевляне столкнулись с новой напастью: если раньше зеленые зоны изымали из общественного пользования предприимчивые бизнесмены, то теперь их активно застраивают церквями. Яркий тому пример - парк «Юность», расположенный на перекрестке ул. Картвелишвили и просп. Леся Курбаса в Святошинском районе.

Странная реконструкция

Как рассказали местные жители, 14 августа (в день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших смерть в 166 г. до Рождества Христова) центр парка неожиданно огородили забором, за которым закипело строительство. Узнать хоть какие-то подробности о возводимом объекте было невозможно. Рабочие, монтирующие металлоконструкции, когда их просили объяснить, что происходит, только пожимали плечами. Позднее здесь появился красочный щит, извещающий о том, что в связи с планом реконструкции и благоустройства парка в этом месте начато сооружение православного храма УПЦ в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он, дескать «станет средоточием духовной жизни и социального служения, украшением нашего парка», — сообщал его будущий настоятель протоиерей Николай Данилевич.

Однако далеко не все святошинцы разделяют мнение отца Николая. Больше двух недель они собирают подписи под письмом против застройки. Оно гласит: «Парк «Юность» является преимущественно местом семейного отдыха, прогулок с маленькими детьми для целого микрорайона. Строительство церкви ведется ускоренными темпами. На табличке вблизи строительной площадки не отмечено, кто застройщик и кто предоставил разрешение на строительство, которое является нарушением законодательства о градостроении. Отдыхающие в парке киевляне возмущены фактом самовольной застройки.


Строительство православного храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского ведется ускоренными темпами

Очень досадно, что в последнее время островки зеленых зон застраиваются представителями церкви. Чем тогда нововыстроенные церкви
лучше торговых павильонов, которые появляются как грибы после дождя, и что общего они имеют с духовностью?

Строительство церкви в парке «Юность» ведется вроде бы в рамках реконструкции парка. Хотя в действительности никакая реконструкция не проводится, отсутствует даже освещение. Мы выступаем против строительства любых культовых сооружений в парке и предлагаем соорудить современную детскую площадку на месте прежнего летнего кинотеатра и поставить фонари».

5 сентября, когда я вторично побывал в парке, то обратил внимание на упомянутый летний кинотеатр. Этими развалинами местная власть не интересуется более 15 лет. Заглянув внутрь, увидел горы мусора. А ведь здесь развлекается ребятня! К слову, некоторые жители высказали мысль, что если уж священникам так захотелось построить церковь, они бы могли это сделать на его месте.

Встретился с членом инициативной группы Ольгой Борисенко. По ее словам, свои подписи под протестом поставили более 200 чел.

Седой мужчина не мог скрыть негодования: «Я не против церкви. Но почему нас об этом никто не спросил? Борщаговка — сплошные каменные джунгли. В парк «Юность» приходят люди за пять кварталов, в том числе с ул. Булгакова, Симиренко и Зодчих. Здесь на вес золота каждый сантиметр. На этом месте, — указал он на возводимую церковь, — была клумба, росли кусты. Когда строитель с корнем вырвал один куст, я спросил, зачем он уничтожает растительность. Он с раздражением ответил: «Да он уже старый, ему 18 лет». Мои дети и внуки живут на левом берегу, но приезжают сюда, потому что очень любят наш парк».

— Я человек верующий, — вступает в разговор пожилая женщина. — Бабушка водила меня в Лавру с четырех лет, я еще помню, что Дальние и Ближние пещеры освещались свечками. На Борщаговке живу 33 года. Считаю, что если человек верит в Бога, он найдет дорогу к храму. Тем более что далеко ходить не надо. Уже лет десять стоит церковь на ул. Якуба Коласа. На Южной Борщаговке — храм Животворного Источника (Казанской иконы Божьей Матери). Строится и новая — на ул. Рыкова, возле поликлиники № 2. Если строительство храма начинается с противостояния с людьми, то о каком внутреннем очищении и вере может идти речь? У нас и наших детей отобрали право на отдых. Не знаю, будет ли это место благословенным.


Охранники в парке «Юность»

По словам г-жи Борисенко, 26 августа она пришла на стройплощадку со своим знакомым. Двое молодых людей, представившихся охранниками, начали выталкивать их за забор и провоцировать драку. После вызова милиции они исчезли в неизвестном направлении. Присутствующий здесь же парень заявил, что сбежавшие — вовсе не охранники.

О том, что строительство действительно охраняют, автор этих строк убедился, когда в первый раз приехал в парк 3 сентября. На лавочке возле стройки сидели двое дюжих молодцов и внимательно наблюдали за происходящим. Прохожие объяснили, что они дежурят здесь весь день.

Инициативная группа обратилась с письмами в Святошинское райотделение милиции, местную прокуратуру, в Киевсовет и ВР. Речь в обращениях идет о том, что испокон веков церкви строились в намоленных местах, и место для этого выбирали придирчиво. Человек должен прийти в церковь сознательно, а не заглядывать мимоходом, чтобы замолить грехи.

Согласно ст. 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок и постоянного им пользования возникает после получения ее владельцем или пользователем соответствующего документа и его государственной регистрации. Можно участок взять в аренду, но все равно нужно заключить договор аренды и зарегистрировать его. Только после этого разрешено начинать работы на местности. Отец Николай представил сотрудникам милиции только копии писем КГГА о согласии на сбор документации для отведения площади и «Зеленстроя» — о добровольном отказе от земельного участка в парке «Юность». Налицо преступление, предусмотренное ст. 197-1 УК (самовольное занятие земли).

Пока что из всех государственных структур откликнулась только прокуратура Святошинского района. Она направила официальные запросы руководителям КП «Киевблагоустройство», управлению по контролю за использованием и охраной земель, госэкоинспекции, инспекции государственного архитектурно-строительного контроля и Святошинскому РОВД. Прокуратура попросила провести проверку «возможного самовольного занятия земельного участка, незаконного строительства и нарушения природоохранного законодательства в парке «Юность».

В отделе взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Святошинской райгосадминистрации (тел. 424-2445), куда мы обратились за комментарием, сообщили, что вопрос о строительстве здесь церкви уже рассматривался, у застройщика отсутствует полный комплект разрешительных документов, имеется только обращение в Киевсовет, которое еще не рассматривалось. Это означает, что стройка незаконна.

Тенденция, однако

Почему же протоиерей Николай Данилевич начал строительство, не дождавшись разрешения столичных властей? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить о церкви, возведенной в нынешнем году на территории парка «Нивки» возле Университета экономики и права «Крок» на ул. Лагерной, 30/32. «Уикенд» посвятил этой теме три публикации («Садово-парковая часовня», «Церковь вместо парка», и «Горожане возмущены — прокурор молчит»).

Мы обращали внимание на то, что восточная часть парка является памятником паркового искусства общегосударственного значения. По ст. 38 закона «О природно-заповедном фонде Украины» «на территории парков — памятников садово-паркового искусства запрещается любая деятельность, не связанная с выполнением возложенных на них задач и угрожающая их сохранению». В этой же статье говорится, что «собственники или пользователи земельных участков, водных и других природных объектов, объявленных парками — памятниками садово-паркового искусства, принимают на себя обязательство об обеспечении режима их охраны и сохранности».

Объект огородили двухметровым деревянным забором. Все это происходило на глазах у киевлян.

В Киевской природоохранной прокуратуре (ул. Б. Васильковская, 38, тел. 284-3878) сказали, что разрешение на строительство культового сооружения на территории памятника паркового искусства мог дать Киевсовет и что следует обратиться в прокуратуру столицы, которая должна реагировать на подобные факты.

28.05.2010 г. мы послали официальное письмо прокурору Киева Юрию Удальцову (№ 216), в котором попросили проверить и согласно ст. 94 КПК вынести соответствующее решение: либо возбудить уголовное дело, либо мотивированно отказать.

К слову, редакция могла бы этого и не делать. Согласно ст. 94 УПК основанием для возбуждения уголовного дела считается опубликованная в прессе информация. А в рамках ст. 97 правоохранители обязаны или возбудить его, или отказать. Причем проверку осуществляет прокурор или орган дознания, который должен взять объяснения у граждан или должностных лиц либо потребовать надлежащие документы.

Кроме того, ст. 47 закона «Об информации» предусматривает ответственность должностных лиц за несвоевременное предоставление информации или ее сокрытие. В связи с этим мы направили официальное письмо в прокуратуру столицы.

Прошло три месяца, но она на наши обращения никак не отреагировала. Корреспондент «Уикенда» снова побывал на ул. Лагерной. В отличие от столичной прокуратуры, ему в течение часа удалось собрать интересующие жителей сведения. Православная церковь в честь иконы Божьей Матери «Знамение» УПЦ МП была построена за 40 дней, и уже 9 мая с. г. в ней отслужили первую божественную литургию.


Церковь в честь иконы Божьей Матери «Знамение»

Согласно историческим документам земля, на которой она стоит, более двухсот лет принадлежала киевскому Свято-Троицкому Ионинскому монастырю. В 1912 — 1913 гг. был воздвигнут первый храм в честь иконы Божьей Матери «Знамение», освящение которого состоялось 24 сентября 1913 г. В июне 1933-го его закрыли. Во время Великой Отечественной войны Ионинский монастырь действовал, и в одном из уцелевших помещений вновь открыли Знаменскую церковь, где молились сестры обители. Когда она была разрушена, неизвестно.

22 мая 2010 г. в возведенную церковь впервые за последние сто лет привезли в Киев чудотворную Курско-Коренную икону «Знамение». Тут находится ее освященная копия.

Я связался по мобильному телефону, любезно предоставленному охранником, с настоятелем храма — отцом Александром. Он объяснил, что церковь возведена на законных основаниях, об этом известно и в Киевсовете, и в Шевченковской РГА. По звонкам жителей микрорайона сюда несколько раз приезжала милиция, которой была предоставлена вся правоустанавливающая документация. Церковь поддерживает хорошие отношения с руководством «Крока». В планах — облагородить близлежащую территорию, построить детскую площадку. Со временем на территории, огороженной забором, рядом с нынешней маленькой церковью будет возведен большой красивый храм.

Что можно сказать по этому поводу? Вопрос возвращения церкви земель и монастырей, экспроприированных при советской власти, одновременно и сложный, и деликатный. Можно, например, только приветствовать восстановление церкви Воскресения Христова близ Фороса (Крым), которая стала настоящей жемчужиной ЮБК. Сюда ежедневно приезжают сотни людей, чтобы помолиться Богу и укрепиться духом. Без сомнения, отечественная церковь делает благое дело, восстанавливая храмы, бездумно разрушенные после 1917 года. Кстати, на территории нашей страны найдется немало заброшенных соборов. Но, с другой стороны, как не понять жителей столицы, которых лишают тех немногих зеленых островков, уцелевших после многолетних атак строительных компаний.

Как бы то ни было, но разрешение на какую-либо стройку в парке «Нивки» могла дать только Верховная Рада. Как уже было сказано, этот объект является памятником паркового искусства общегосударственного значения. Сомневаемся, что г-да Черновецкий и Пилипишин не знают об этом. (К слову, глава Шевченковской райгосадминистрации оставил следы своего пребывания здесь — посадил дубовую рощу. Дабы потомки не забыли об этом благородном акте, рядом с рощей установили громадный камень, на котором имеется надпись, что это дело рук Виктора Пилипишина.)

А ситуация с «Юностью» больше похожа на самозахват, нежели на законное решение этой проблемы. Причем в обоих случаях никто не cпрашивал горожан на предмет того, хотят ли они, чтобы в парках сооружали храмы какой-либо конфессии. Хочу особо подчеркнуть: мы также не против их строительства. Но важно, как это делать: келейно, как это происходит сегодня, или прозрачно, с общественными слушаниями, как поступают в Европе?

Отечественное градостроительное законодательство предусматривает проведение общественных слушаний в тех случаях, когда возведение того или иного объекта затрагивает права и законные интересы определенной группы или всех граждан. Застройка парков должна проводиться в строгом соответствии с законодательными процедурами (генпланом, требованиями градостроительного, земельного и прочего законодательства). Думаю, если бы обе церкви строились именно таким способом, то у большинства граждан не возникло бы особых возражений. Либо был бы найден компромисс, устраивающий обе стороны.

По сути в Киеве создан прецедент: если столичные власти, президент, правительство, ГПУ и ВР не сделают соответствующих выводов, то никто не поручится за то, что в парках и скверах больших и малых городов не станут массово появляться православные церкви, католические соборы или мусульманские мечети.